Или должна и мама заплатить и я?

Добрый день! Моя мама решила подарить мне долю в своём доме , где мы вместе прописаны и живём много лет, так вот при совершении сделки госпошлину платит кто ? Или должна и мама заплатить и я ?

, Лилия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы знаете, какая процедура сейчас действует при дарении? Что обязательно нужен нотариус?

У нотариуса вы платите госпошлину + стоимость услуг по региональному тарифу.

Кто платит — договариваетесь с мамой.

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Лилия!

В Вашем случае при дарении доли дома между близкими родственниками (мать и ребенок) госпошлину за регистрацию перехода права собственности в Росреестре (через МФЦ) обычно платит одаряемый (т.е. Вы), а за нотариальное удостоверение расходы часто делят пополам.
С 13 января 2025 года сделки по дарению недвижимости (долей) должны быть нотариально удостоверены.
Так как вы близкие родственники, вы освобождаетесь от уплаты 13% налога на договор дарения.
Обычно стороны договариваются сами, но обычно расходы по сделке несет тот, кто получает имущество (одаряемый).
Вам необходимо вместе с мамой посетить нотариуса, а затем — МФЦ, для чего потребуется свидетельство о рождении, подтверждающее родство.

Желаю удачи!!!

Если моя консультация была полезна для Вас, то буду признателен на положительную оценку, нажав на + .