3 Если нет, то есть до вариант это как-то исправить?

Очень нужна помощь! У меня приобретено жилье в 2021 году. Собственник только я, но мама является созаемщиком и полностью платит все ипотечные платежи тоже она.

1) Есть ли у нее возможность получить налоговый вычет по процентам ипотеки, если она при этом не является собственником, но платежи идут от нее?

2) Может ли она получать имущественный вычет на покупку квартиры при таких же условиях?

3) Если нет, то есть до вариант это как-то исправить? Допустим, подарить ей половину и сделать собственником, про этому она является все это время созаемщиком и платит. Или только на момент покупки нужно было уже сразу стать собственником и сейчас дарственная уже не поможет?

Спасибо! Очень надеюсь на Вашу помощь.

, Ольга, г. Хабаровск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, мама налоговый вычет ее факт что оформит и получит. на данный момент. (пока полностью не выплатите ипотеку), не факт что можете изменить ипотечный договор. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Нет. Такое право имеется только у собсвтенника.

 Нет, не может.

См. ст.220 НК РФ.

 Нет тут никаких очевидных вариантов.

Консультация в расширенном формате при необходимости возможна в чате.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Нет если Вы совершеннолетняя. Право на вычет дает приобретение жилья а не просто расходы поэтому в такой ситуации нет оснований для получения вычета

 так же нет по тем же причинам

3) Если нет, то есть до вариант это как-то исправить? Допустим, подарить ей половину и сделать собственником, про этому она является все это время созаемщиком и платит.

 нет, это бессмысленное действие, прав на получение налогового вычета у нее от этого не возникнет. И не возникло бы даже если бы продали а не подарили поскольку вычет по сделкам между родственниками не предоставляется в принципе.