После покупки он по дкп продал мне, но в ГАИ не обращались, как лучше продать?
Нужно продать мотоцикл (мне 17 лет), по ПТС стоит на отце. После покупки он по дкп продал мне, но в ГАИ не обращались, как лучше продать?
Никита, добрый день!
В вашей ситуации юридически собственником мотоцикла для ГИБДД остаётся отец, потому что переход права не зарегистрирован.
Согласно п. 3 Правил государственной регистрации транспортных средств, утверждённых Приказом МВД России № 399:
«Регистрация транспортного средства осуществляется за собственником транспортного средства».
Если в ГИБДД собственником по базе числится отец, значит именно он вправе распоряжаться мотоциклом.
Продать можете только через отца, так как вам 17 лет, вы несовершеннолетний. В соответствии со ст. 26 ГК РФ:
«Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки… с письменного согласия своих законных представителей».
Но в вашем случае даже это не главное. В ПТС стоит отец, регистрация на нём, значит для продажи либо отец сам заключает договор купли-продажи с новым покупателем, либо он выдаёт вам нотариальную доверенность на продажу.
Промежуточный договор между вами и отцом можно не использовать, поскольку вы не регистрировали мотоцикл на себя, проще всего: отец продаёт мотоцикл напрямую новому покупателю по новому ДКП.
Это самый безопасный и простой вариант.
Если хотите сначала оформить на себя, теоретически можно сначала зарегистрировать мотоцикл на вас (с согласия отца), а потом продавать. Но это лишняя регистрация, госпошлины и время.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.