Как быть, если в дипломе девичья фамилия и могут ли быть какие-то штрафы в моем случае?

Добрый день! Закончила медицинский университет в 2013 году. На воинский учет не вставала, т.к. решила, что врачом работать не буду. Повестки мне после окончания университета никакие не приходили. Сейчас устраиваюсь на работу в фитнес клуб, там запросили диплом об образовании и теперь, на основании медицинского диплома требуют военный билет. Могу ли я сейчас встать на учет? Как быть, если в дипломе девичья фамилия и могут ли быть какие-то штрафы в моем случае?

, Алеся, г. Волгоград
Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

Да, вы можете встать на воинский учёт, даже если не делали этого после окончания медицинского университета. Женщины с военно-учётными специальностями (ВУС), к которым относятся и медицинские работники, обязаны состоять на воинском учёте.

Если в дипломе указана девичья фамилия, это не является препятствием для постановки на учёт. Вы можете предоставить дополнительные документы, подтверждающие смену фамилии (например, свидетельство о браке или о смене фамилии), и на их основании в военкомате внесут соответствующие изменения в документы.

За несвоевременную постановку на воинский учёт предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 21.5 КоАП РФ, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учёт влечёт предупреждение или штраф в размере от 500 до 3000 рублей. sh-chexovskaya-r138.gosweb.gosuslugi.ru +1

Однако важно учитывать, что срок давности для привлечения к ответственности за нарушения в области воинского учёта составляет три года со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Если с момента окончания университета прошло более трёх лет, привлечь вас к ответственности за просрочку постановки на учёт уже нельзя.

Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь.

Всего доброго!