Мать имеет долю, но хочет переписать её на своего знакомого, так как сама мать имеет большие долги по алиментам и кредитам
Умер дедушка, моя мать вступила в наследство, также наследником является его законная супруга. Мать имеет долю, но хочет переписать её на своего знакомого, так как сама мать имеет большие долги по алиментам и кредитам. Она имеет на это право? Вдруг те долги, которые она имеет упадут на её долю и тогда приставами будет наложен арест, следовательно не получится продать ни машину, ни квартиру, пока не будет выплачен долг.
Если ареста ещё нет: Если мать успеет оформить дарение доли знакомому до наложения ареста, формально сделка может состояться. Однако такие действия могут быть расценены как незаконное отчуждение имущества с целью уклонения от уплаты долгов. В этом случае кредиторы (взыскатели) через суд могут оспорить такую сделку как мнимую или притворную (ст. 170 ГК РФ) и признать её недействительной. В результате доля вернётся в собственность матери, и на неё будет обращено взыскание.
Поставьте пожалуйста+ если ответ был полезен, это даст мотивацию отвечать на бесплатные вопросы.
Дело такое, что мы работники морского флота, работаем в судоходной компании, сменились акционеры и начали распродавать активы компании.
У нас в компании есть как крупнотоннажный флот, так и маломерный, вот сейчас почти весь крупнотоннажный флот распродали, осталось два крупных судна, которые также в ближайшие два месяца продадут, и после продажи у компании останутся только маломерные суда типа буксиров, то есть суда продадут, и работники кнрупнотоннажного флота фактически остаются без работы, и вот сегодня мы получаем от генерального директора «уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора», то есть они меня и уведомляют о том, что в связи с принятым решением о продаже судна и соответствующими организационными изменениями, на основании ст.74 ТК РФ с 2 мая 2026 года изменятся условия вашего ТД.
В связи с выбытием судна из состава флота компании, мне будет изменено рабочее место(назначено иное судно). Информация о новом месте работе и графике будет доведена до меня дополнительно по мере завершении сделке и продаже, но не позднее начала действий изменений. В случае моего несогласия работать в измененных условиях, мне будут предложены вакантные должности, имеющиеся в компании на тот момент. При отсутствии вакансий или моем отказе от предложенной работы, ТД будет прекращен в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.
То есть они мне предложат работать на другом судне (маломерном) хотя я сам работник крупнотоннажного, может там и зарплата примерно одинаковая, но по сути это ухудшение условий труда, таких как проживание, и моей карьеры в дальнейшем так как если я соглашусь, меня могут отправить на буксир, что в дальнейшем скажется на моей дипломе и трудовой деятельности в других компаниях, у нас у моряков каждые 5 лет необходимо подтверждать диплом в администрации порта справками о плавании, подтверждение зависит от типа судна и его регистровых тонн, то есть сейчас у меня диплом без ограничений «капитан судна судов валовой вместимостью 3000 тонн и более», если я соглашусь работать на буксире, то эти справки о плавании с буксира, могут в дальней обрезать мой диплом, и я буду капитаном до валовой вместимостью до 3000 тонн и меньше, что запретит мне работать потом на судах крупнотоннажного флота, в следствии угроза моей карьере и понижение квалификации.
Хотелось бы получить консультацию как быть.
Офисных работников компании сейчас сокращают пачками, с выплатами согласно ТК РФ, а вот работников флота хотят так «кинуть», у нас достаточно высокие зарплаты и если сокращать будут, большие выплаты.
Долг по алиментам большой, сын давно вырос, находиться на СВО, я мать несла расходы одна, должник ушёл на СВО, кто должен получить задолженность по алиментам.
Здравствуйте.
Дом частный 3 собственника мать и два сына. Один сын умер, у него остался долг по кредиту. В наследство никто не вступал ни жена , ни мать.
Теперь долг по суду вешают на мать.
Должна ли она выплачивать долг сына и что будет с его долей в доме?
У меня доля в квартире, ремонт сделан полностью за свой счет, приехала другая дольщица с прошествием времени она стала вытеснять меня с полок кухни с полок холодильника , я проконсультировался что если вещи куплены мною это моя собственность ,если я могу это доказать. В результате я объясняю что покупай свой холодильник место позволяет свои шкафы и там размещайся. Человек не понимает и специально провоцирует. Приходишь с работы а все твое со шкафа лежит на полу так же с холодильника. Объясняешь что это мое имущества в ответ кухня общая. Сегодня произошел новый виток конфликта когда у человека кончились аргументы в меня полетел электрический чайник. Попал в голову набил шишку чайник разлетелся. После этого она же вызвала участкового и написала на меня заявления что я ее избил я в ответ написал тоже. Хотя я ее пальцем не тронул но у нее оказалась разбита губа и выбит зуб - тока с ее слов. Я обалдел когда ее увидел. Жена была свидетелем. Участковый на завтра назначил экспертизу как я понял снять побои. Завтра на 11 утра надо идти к ниму он выдаст направление. Есть несколько видео где она высыпает макароны на пол . Портит продукты показа это участковому но ему все равно он нас опрасил написал заявления с обоих сторон и ждем завтрашнего дня. Самое веселое что этот человек моя родная мать. Мы в прошлом году купили квартиру в ипотеку дом строится еще год будет - снимать квартиру не вариант. Что мне делать дальше ? и как быть. Слышал краем ухо когда ее опрашивали что якобы я залез на нее сверху и бил ее по лицу . На что сам участковый ее поправил что у вас чуток губа разбита. И ваш сын не в алкогольном не в наркотическом состоянии. В завершении всего она сказала что такое она будет поворачивать каждый раз.