Квартира муниципальная, прописан в ней только один он, какие возможны варианты?

Добрый день. Дедушка хочет сделать внучку полноценным собственников квартиры при жизни. Квартира муниципальная, прописан в ней только один он, какие возможны варианты?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анастасия!

Дедушке надо сначала ее приватизировать. А потом подарить или продать внучке.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Хдравствуйте, Анастасия!

Дедушка может сделать внучку собственницей квартиры при жизни. Для этого квартиру нужно сначала приватизировать, а затем подарить внучке. Так как дедушка — единственный прописанный, он единственный имеет право на приватизацию. После оформления квартиры в собственность он сможет подарить её внучке.

Этап 1. Приватизация квартиры (оформление в собственность дедушки)

Дедушка как единственный наниматель имеет исключительное право на приватизацию, поскольку другие лица в квартире не прописаны. Важно убедиться, что дедушка ранее не участвовал в приватизации (это право однократное).

Список документов:
Обратитесь в администрацию муниципального образования (или МФЦ) по месту нахождения квартиры с заявлением о приватизации.
Заключите договор передачи жилья в собственность с органом местного самоуправления.
Зарегистрируйте право собственности в Росреестре. После регистрации дедушка станет полноправным собственником квартиры.

Этап 2. Дарение квартиры внучке

После получения свидетельства о праве собственности (выписки из ЕГРН) дедушка может подарить квартиру внучке.

С 13 января 2025 года договоры дарения недвижимости между физическими лицами подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус подготовит договор дарения.
За регистрацию перехода права собственности одаряемый (внучка) уплачивает госпошлину — 4000 рублей. Нотариус может сам направить документы в Росреестр.
После регистрации внучка станет собственницей квартиры.

Если дедушка хочет продолжать жить в квартире после дарения, это необходимо специально оговорить в договоре дарения или заключить отдельное соглашение о праве пользования. Сам по себе факт родства или прописки такого права не сохраняет — новый собственник (внучка) будет решать, кто может проживать в её квартире .

 Если дедушка хочет передать квартиру внучке, но при этом гарантированно сохранить за собой право проживания и получения содержания, можно рассмотреть договор пожизненного содержания с иждивением (ренту). В этом случае право собственности переходит к внучке, но на квартиру накладывается обременение в пользу дедушки .

Дарение между близкими родственниками (дедушка и внучка) освобождается от уплаты НДФЛ .

Необходимые документы
Для приватизации :

Заявление о приватизации.
Паспорт дедушки.
Договор социального найма или ордер.
Выписка из домовой книги (о зарегистрированных лицах).
Финансовый лицевой счет (об отсутствии задолженности).
Технический паспорт на квартиру (из БТИ).
Справка о неучастии в приватизации ранее (запрашивается через МФЦ или Росреестр).

Для дарения :

Паспорта дедушки (дарителя) и внучки (одаряемой).
Документ, подтверждающий право собственности дедушки на квартиру (выписка из ЕГРН).
Договор дарения (составляется и удостоверяется нотариусом).
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, чтобы подтвердить связь: дедушка — родитель внучки? Если дедушка по материнской или отцовской линии, нужно подтвердить цепочку родства).
Согласие супруги дедушки, если квартира приобретена в браке и является совместной собственностью (хотя при приватизации имущество не является совместно нажитым, но для подстраховки нотариус может запросить).
Резолюция с нормами права
Дедушка как единственный наниматель муниципальной квартиры имеет исключительное право на её приватизацию в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ». После государственной регистрации права собственности в Росреестре  он вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению. Наиболее безопасный способ передачи внучке — договор дарения, который с 13 января 2025 года подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно изменениям в ст. 8.1 ГК РФ. Дарение между дедушкой и внучкой (близкими родственниками) освобождается от налогообложения на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Для сохранения дедушкой права проживания в подаренной квартире необходимо включить соответствующее условие в договор дарения или заключить отдельное соглашение.

Уточняющий вопрос: Дедушка ранее участвовал в приватизации какого-либо жилья? Это важно для проверки его права на однократную приватизацию.