Мне откажут если у меня Гепатит Б?
мне откажут если у меня Гепатит Б?пожалуйста ответье
Гасим, добрый день!
О какой процедуре идёт речь — РВП, ВНЖ, гражданство, патент, депортация и т.д.
Гепатит B сам по себе не является основанием для отказа в выдаче РВП, ВНЖ или патента в России.
Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждён Постановлением Правительства РФ № 715. В этот перечень входят, например:
— ВИЧ-инфекция
— туберкулёз в активной форме
— сифилис
— лепра
Гепатит B в данный перечень не включён.
Также Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривает отказ в выдаче РВП или ВНЖ при наличии заболеваний, представляющих опасность для окружающих, но именно из утверждённого перечня.
Следовательно:
если речь идёт о РВП, ВНЖ или патенте — наличие гепатита B не является основанием для отказа.
Исключение возможно только в случае тяжёлой формы заболевания, если медицинская комиссия установит невозможность пребывания по состоянию здоровья, но на практике сам факт гепатита B отказа не влечёт.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.