Подскажите, как нам теперь быть?
Добрый день! подскажите, пожалуйста, род деятельности нашей организации - агентство недвижимости. Расчеты по агентскому вознаграждению с застройщиками новостроек происходят перечислением на наш счет в тинькофф банке. За 2025 год суммы, полученные от застройщиков мы переводили на счета самозанятых. Итого у нас 4 самозанятых, которые периодически выполняют работу по привлечению клиентов и они оплачивают свои налоги сами. Подскажите, как нам теперь быть?
Здравствуйте, Ирина.
Не понятен вопрос. Переводили или переводили. И в чем проблема?
Итого у нас 4 самозанятых, которые периодически выполняют работу по привлечению клиентов и они оплачивают свои налоги сами. Подскажите, как нам теперь быть?
Добрый день! Возможно готовится к налоговым спорам поскольку согласно закону о самозанятости
Не вправе применять специальный налоговый режим:
лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
соответственно тут надо смотреть Ваши договоры соглашения с указанными лицами т.к. усматриваются риски если не переквалификации отношений в трудовые то как минимум доначисления страховых взносов поскольку агентский договор освобождает Вас от обязанностей налогового агента по ндфл, но не от страховых взносов если выплаты в пользу физлиц производятся непосредственно Вами. Весь вопрос в допустимости применения самозанятости указанными лицами