Подскажите, как нам теперь быть?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, род деятельности нашей организации - агентство недвижимости. Расчеты по агентскому вознаграждению с застройщиками новостроек происходят перечислением на наш счет в тинькофф банке. За 2025 год суммы, полученные от застройщиков мы переводили на счета самозанятых. Итого у нас 4 самозанятых, которые периодически выполняют работу по привлечению клиентов и они оплачивают свои налоги сами. Подскажите, как нам теперь быть?

, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Не понятен вопрос.  Переводили или переводили. И в чем проблема?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Итого у нас 4 самозанятых, которые периодически выполняют работу по привлечению клиентов и они оплачивают свои налоги сами. Подскажите, как нам теперь быть?

 Добрый день! Возможно готовится к налоговым спорам поскольку согласно закону о самозанятости

  Не вправе применять специальный налоговый режим:

 лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

соответственно тут надо смотреть Ваши договоры соглашения с указанными лицами т.к. усматриваются риски если не переквалификации отношений в трудовые то как минимум доначисления страховых взносов поскольку агентский договор освобождает Вас от обязанностей налогового агента по ндфл, но не от страховых взносов если выплаты в пользу физлиц производятся непосредственно Вами. Весь вопрос в допустимости применения самозанятости указанными лицами