Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Сыну 18 лет студент 1-го курса, диагноз "Бронхиальная астма", в военкомате сказали, что для присвоения категории годности "В" недостаточно подтверждающих документов, сказали у вас отсрочка по учебе
Добрый день! Сыну 18 лет студент 1-го курса, диагноз "Бронхиальная астма", в военкомате сказали, что для присвоения категории годности "В" недостаточно подтверждающих документов, сказали у вас отсрочка по учебе. По нашему запросу для подтверждения диагноза военкомат выдал нам направление к пульмонологу, никакое заявление об отказе об использовании отсрочки мы не писали. Вопрос в следующем, если мы идем на медицинское освидетельствование с результатами заключения пульмонолога, то лишаемся права отсрочки? И в случае решения призывной комиссией о присвоении категории годен к военной службе, не смотря на обучение в ВУЗе нас призовут?
Здравствуйте, Юлия!
В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе утвержденным постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013 года № 565 заболевание квалифицируется по статье расписания болезней:
Статья 52 в – Астма – категория годности В – ограниченно годен.
Согласно п.22 (1) Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года N 565.Призывная комиссия субъекта Российской Федерации проверяет наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и правильность их предоставления.
Личные дела призывников, а также медицинские документы, характеризующие состояние здоровья граждан, представляются военными комиссариатами муниципальных образований на изучение врачам-специалистам, включенным в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, по соответствующим профилям увечий, заболеваний согласно спискам граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, в соответствии с графиком представления личных дел призывников, утверждаемым председателем призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
В силу п. 8 ст.9 ФЗ о ВО и ВС № 53 Решение, указанное в пункте 7 настоящей статьи, может быть обжаловано в порядке, установленном разделом V.1 настоящего Федерального закона с прошением отменить отсрочку по обучению и отменить решение о предоставлении отсрочек ( по учебе) и установить категорию годности — В — ограниченно годен. Отсрочка по обучению в любом случае не теряется.
Для более подробной консультации пишите в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/143...