Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел транспортного средства

Добрый день!

Родители развелись, но живем в месте я (совершеннолетний сын), отец и мать. Интересует вопрос, касаемый транспортного средства. ТС офрмлено на отца, но эксплуатируется автомобиль 90% времени мной. Денежные средства были вложены в автомобиль всеми членами семьи.

Как разделит суд автомобиль при разделе имущества?

28 Июня 2014, 19:22, вопрос №487667 Виталий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Губанова Марина

    Виталий, здравствуйте!

    Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов.
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов.
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    28 Июня 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, спасибо за ответ!

    При ведении совместно хозяйственной деятельности всеми членами семьи (все работали, в том числе и я), можно ли рассчитывать на долю от автомобиля, купленного в том числе и на мои деньги?

    28 Июня 2014, 19:44
  • Юрист - Губанова Марина

    Виталий, Вы на долю при разделе рассчитывать не можете. Общее имущество супругов может делиться только между супругами, таков закон.

    28 Июня 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats