Здравствуйте Пришло сообщение что на Валдбериз аыйграл 315000 Просят оплату две с чем то Я естественно не

Здравствуйте

Пришло сообщение что на Валдбериз аыйграл 315000

Просят оплату две с чем то

Я естественно не перевел,но карты номер сообщил

Понял потом,когда Валдбериз набирал

Что делать,хотя денег там 20 рублей

, Олег, г. Иркутск
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы правильно сделали, что не стали переводить деньги — это классическая мошенническая схема, когда якобы от имени Wildberries просят оплатить «комиссию» за выигрыш, как вы понимайте — платить вб при выигрыше ничего не надо.  То, что вы сообщили номер карты, не так страшно, сам по себе номер (16 цифр) без срока действия, CVV-кода и SMS-подтверждения ничего не дает мошенникам для снятия денег. Но на всякий случай, если на карте лежали хоть какие-то деньги, лучше временно ее заблокировать через приложение банка или позвонить на горячую линию, чтобы быть спокойным. В полицию можно не обращаться, так как ущерба нет, но сам факт мошенничества стоит запомнить и впредь никому не сообщать данные карты и не переходить по ссылкам из подозрительных сообщений.