Но видь согласно закону суд должен был уровнять условия
Здравствуйте. У мужа два ребенка от прошлых браков, на дочь он платит алименты 25%, на сына 16%. Обратились в суд на уменьшение алиментов, с рождением ребёнка новорожденного, на что судья отказал аргументируя тем что доход семьи 40000 и этого достаточно. Но видь согласно закону суд должен был уровнять условия.
Вопрос, есть ли смысл подавать апелляцию в суд на рассмотрение дела повторно(ребенку 17 лет) скоро 18. Или проще подать на алименты чтобы уровняли и меньше списывали, и обязательно ли разводится с мужем для подачи?
Яна, здравствуйте!
Есть смысл подавать апелляцию на решение суда об отказе в уменьшении алиментов. Также возможно подать иск о взыскании алиментов на содержание новорожденного ребенка, чтобы уравнять условия. Для подачи иска о взыскании алиментов на содержание ребенка разводиться с мужем не обязательно.
Суд должен учитывать материальное и семейное положение сторон при определении размера алиментов. Рождение ребенка в новой семье является обстоятельством, которое может повлиять на размер алиментов, подлежащих взысканию на детей от предыдущих браков. Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации, размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Если суд первой инстанции отказал в уменьшении алиментов, несмотря на рождение нового ребенка, это может быть основанием для апелляции. В апелляционной жалобе следует указать на нарушение судом норм материального права, в частности, статьи 81 Семейного кодекса РФ, и на то, что суд не в полной мере учел изменившиеся семейные обстоятельства.
Подача иска о взыскании алиментов на содержание новорожденного ребенка также является возможным вариантом. Это позволит суду комплексно рассмотреть материальное положение семьи и определить размер алиментов на всех детей, исходя из принципа максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.
Для подачи иска о взыскании алиментов на содержание ребенка не требуется расторжение брака. Иск может быть подан одним из родителей, с которым проживает ребенок.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!