Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Получение суммы на похороны наследником

Можно ли получить наследником со счета наследодателя 40 тыс.р. сразу в случае его смерти ( наследодателя) без обращения к нотариусу , если есть завещательное распоряжение в банке? и лишь потом открывать наследство у нотариуса и ждать 6 месяцев для получения оставшейся суммы? Спасибо, если получу ответ...

28 Июня 2014, 19:19, вопрос №487662 Вера, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вера!

    В соответствии с Гражданским кодексом:

    Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

    Но для этого Вам необходимо получить постановление нотариуса, так что обратиться к нему необходимо. А для получения остальной суммы ждать 6 месяцев.

    С уважением, Инна Ефимова


    28 Июня 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats