Но видь согласно закону суд должен был уровнять условия
Здравствуйте. У мужа два ребенка от прошлых браков, на дочь он платит алименты 25%, на сына 16%. Обратились в суд на уменьшение алиментов, с рождением ребёнка новорожденного, на что судья отказал аргументируя тем что доход семьи 40000 и этого достаточно. Но видь согласно закону суд должен был уровнять условия.
Вопрос, есть ли смысл подавать апелляцию в суд на рассмотрение дела повторно(ребенку 17 лет) скоро 18. Или проще подать на алименты чтобы уровняли и меньше списывали, и обязательно ли разводится с мужем для подачи?
Здравствуйте! Подавать апелляцию в вашем случае смысла почти нет, потому что ребенку скоро 18 лет и процесс затянется, а решение суда первой инстанции могли вынести с учетом того, что судья посчитал доход в 40 000 рублей достаточным для содержания всех детей. Что касается уменьшения алиментов: закон действительно предусматривает, что при рождении нового ребенка отец может требовать пересмотра размера алиментов, но суд не обязан автоматически их уменьшать — он смотрит на реальные доходы и потребности всех детей. Второй ребенок от нового брака имеет такое же право на содержание, как и первые двое, поэтому логика в том, чтобы уровнять их положение, есть. Самый действенный вариант сейчас — это новой жене подать на алименты на общего ребенка, даже если вы в браке (это абсолютно законно, развод не нужен). Когда суд присудит 1/6 или 1/4 на новорожденного, отец сможет подать иск об изменении размера алиментов на первых двух детей, и тогда, скорее всего, общая доля на троих детей составит 50% от дохода, которая разделится примерно поровну (по 16-17% на каждого). Если успеете до 18 лет старшего ребенка, это позволит законно снизить нагрузку. При необходимости могу проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.