Как-то можно решить конфликт без суда?

Дочь 14 лет оскорбила учителя , есть аудиозапись , которая находится у учителя. Для меня ситуация крайне не приятная, очень сожалею о случившемся, конечно , с дочерью была тоже проведена беседа , но ответить за свое поведение и , что побудило ее к этому она не может , молчит. Я звонила в школу , просила встречи с учителем чтоб принести извинения. Я очень переживаю о случившемся, но учитель не хочет со мной разговаривать и что на этой аудиозаписи для меня тоже загадка. Классный руководитель, сказала , что учитель пойдет в прокуратуру. Что нам грозит ? Как-то можно решить конфликт без суда? Я и дочь готовы к любым извинениям .

, Светлана, г. Рыбинск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Административная ответственность за оскорбление наступает с 16 лет. Это предусмотрено статьёй 2.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Поэтому к ней дочь не привлекут.
Однако, возможна подача иска о взыскании компенсации морального вреда.

К этому нужно быть готовыми.

Также могут вызвать на комиссию.

Вы готовы возместить моральный вред?

Светлана
Клиент, г. Рыбинск
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, но не смотря на это я готова на всё условия учителя. Поведение своей дочери не поддерживаю.