Попал в дтп по вине нападения водителя, ОСАГО нет
Попал в дтп по вине нападения водителя , ОСАГО нет . требует компенсации . не считаю себя виноватым
Здравствуйте.
Если у вас нет полиса ОСАГО, это само по себе является административным правонарушением (ст. 12.37 КоАП РФ), но отсутствие ОСАГО не означает автоматическую вину в ДТП. Виновность устанавливается по фактическим обстоятельствам аварии.
Если вы не согласны с тем, что являетесь виновником, нужно понимать:
Есть ли постановление ГИБДД, где вы признаны виновным.
Если есть — его можно обжаловать в течение 10 суток со дня получения (ст. 30.3 КоАП РФ).
Если постановления нет (например, спор о виновности), то потерпевший вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ. В этом случае суд будет устанавливать виновность и размер ущерба.
Важно: если вы действительно не виновны, обязанность доказывания вины лежит на истце. По ст. 1064 ГК РФ вред возмещается лицом, причинившим вред, при наличии вины. Если вы докажете отсутствие вины — взыскивать с вас ничего не должны.
Что сейчас важно уточнить:
Были ли сотрудники ГИБДД.
Есть ли схема ДТП и материалы дела.
Есть ли видеорегистратор или свидетели.
Есть ли письменная претензия и расчет ущерба.
Если потерпевший просто «требует деньги» без суда — вы не обязаны платить добровольно, если не признаете вину