Приписное осталось где-то у них, а паспорт мне отдали и поставили штамп, что освобожден от исполнения воинской обязанности
Здравствуйте, в декабре 01.12.25 призывная комиссия поставили категорию "Д" (мед.заключение июньское, с весеннего призыва 2025), в середине января 2026 позвонили и сказали явиться на КМО в конце января. Там дерматолог сказал что да, нужно списывать с "Д", выдал пропуск с печатью и сказал идти домой. В начале февраля на госуслугах пришло сообщение, что снят с воен.учёта. Сейчас пришёл в военкомат (спросить, без заявлений), мне выдали выписку из протокола призывной комиссии (были распечатаны две), забрали куда-то приписное и паспорт. Приписное осталось где-то у них, а паспорт мне отдали и поставили штамп, что освобожден от исполнения воинской обязанности. Но про воен.билет ничего не сказали. Слышал, что его оформляют 1-3мес и дольше. Не знаю что делать чтобы получить именно его
Здравствуйте. Вы всё сделали правильно, волноваться не о чем. Штамп в паспорте «освобожден от исполнения воинской обязанности» - это и есть главное подтверждение вашего статуса. Сам военный билет при категории «Д» не всегда выдают сразу, потому что с этой категорией вы вообще не подлежите призыву и не зачисляетесь в запас. Ваше приписное удостоверение осталось в военкомате, потому что оно больше не нужно, поэтому его забрали как недействительный документ. Сам военный билет могут оформлять от нескольких недель до нескольких месяцев, и если вам его не предложили сразу, это нормально. Вам сейчас нужно просто написать заявление в военкомат с просьбой выдать военный билет, приложить копию выписки из протокола призывной комиссии, где указана категория «Д», и спокойно ждать. Если через месяц-два не выдадут, можно написать жалобу, но скорее всего всё придёт без проблем