Неужели через суд решать вопрос?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста! С 24.10.2024 по 18.11.2025г мой супруг проходил процедуру банкротства, соответственно все его счета были заблокированы, картами он не пользовался.

По завершению процедуры, он обратился в банк для перевыпуска карты, там отказали прикрепив информация, что данные супруга внесены в базу данных «Операции без добровольного согласия клиента».

Но как такое может быть ?

Мы сделали запрос в Центробанк, чтобы узнать на основании чего данные туда попали. В ответе было указано, что банк отправителя был как раз таки банк супруга - Сбербанк, а банк получателя Яндекс-Банк.

Взяли выписки по счетам в Сбербанке, никаких переводов подозрительных не нашли. Составили претензию в Сбербанк, в ответе увидели что в один день - 14.10.2025г было совершено около 6 переводов на разные банки и на разные суммы. Все в один день.

Но опять таки вопрос, как такое может быть ? Если у супруга все счета заблокированы из-за банкротства.

Мы сделали выписки еще раз, переводов этих нет. Они отсутствуют в выписках. И дело в том, что в Яндекс-Банке у супруга счета нет.

Мы снова обратились в Центральный Банк, уже приложив все документы о банкротстве, все выписки, все подтверждения того, что супруг находится в базе необоснованно, но снова пришел отказ в удовлетворении требования.

Что нам делать, подскажите пожалуйста ? Неужели через суд решать вопрос ?

, Юлия, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Юлия, а у вас нет другого выхода из ситуации. кроме как обращением в суд разрешить проблему. Но и там не всё просто, дело в том что банк имеет все права на свои продукты. как и то, что он имеет полное право отказать без указания причин. У вас банкротство, значит муж внесён в список неблагонадёжных граждан для банка. и это совершенно законно. вы взяли банковские деньги. и не вернули их. значит в течении не менее 5 лет, банки будут отказывать мужу, во всех доступных другим клиентам продуктах. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.

Юлия
Клиент, г. Москва
У меня тоже было банкротство, но я имею банковские продукты уже после завершения. Все ограничения в рамках банкротства сняты. Вы не правы с ответом.

Я совершенно права, а это результат банкротства. Последствия после завершения процедуры банкротства. Разрешение на открытие банковских счетов и получение кредитов ограничено: После признания банкротом гражданин обязан информировать банки и кредитные организации о своем статусе при получении кредита или займа. Нельзя повторно подать заявление о признании себя банкротом ранее, чем через пять лет: Повторное банкротство возможно только спустя определенный срок. Возникают трудности с трудоустройством на государственные должности: Банковские учреждения и некоторые госструктуры вправе отказать в приеме на работу лицам, признанным банкротами. Эти меры направлены на защиту интересов кредиторов и предотвращение злоупотреблений со стороны должников.