Указывать сумму которую я получила в 25 году?

Доброе утро, подскажите пожалуйста. Продала дом в рассрочку на три года летом 2025 года. ( Дом перешёл по наследству, трёх лет ещё не прошло.) 3 года как вступила в наследство будет в декабре 26 года.

Подскажите, как платить налог от продажи? Указывать сумму которую я получила в 25 году?

После декабря 26 года нужно так же платить налог от оставшихся полученных денег или нет, ведь прошло 3 года как вступила в наследство. Спасибо

, Кристина, г. Москва
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Отчитаться о полученном доходе нужно будет за каждый год отдельно. Соответственно Вы подаете декларацию 3-НДФЛ за 2025 год и уплачиваете налог. И отдельно нужно было бы подавать декларацию и уплачивать налог за 2026 год, когда Вы получите оставшуюся часть оплаты за проданный дом. Однако, если в декабре Вы достигаете минимального срока владения имущества, которое освобождается от обложения НДФЛ, то обязанности уплачивать налог у Вас не возникнет.