Что-то настораживает подписывать документы до получения денег

Добрый день. Продаю машину, покупатель говорит что ему одобрили кредит, но я должен приехать в банк и подписать какие-то документы, это нормальная практика? Что-то настораживает подписывать документы до получения денег

, Елена, г. Липецк
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, при покупке машины в кредит часто требуется присутствие продавца в банке для подписания договора купли-продажи и кредитного договора, это нормальная практика. Но есть важные правила безопасности. Ни в коем случае не подписывайте никаких документов, пока деньги не поступили на ваш счет или вы не получили их в кассе банка. Самая безопасная схема: вы приходите в банк, покупатель подписывает кредитный договор, банк переводит деньги на ваш счет или выдает вам их, и только после этого вы подписываете договор купли-продажи и отдаете ключи. Если вам говорят подписать документы «потом» или «деньги придут позже» — это повод насторожиться. Также убедитесь, что банк официальный и вы находитесь именно в его отделении, а не в каком-то офисе. Проверьте, что в договоре купли-продажи указана правильная сумма, и что вы не подписываете никаких дополнительных обязательств, например договор займа или расписку о получении денег до их фактического получения. Лучше всего предварительно созвониться с банком и уточнить процедуру. Если хоть что-то кажется подозрительным — не стесняйтесь отказаться и поискать другого покупателя.