И можно ли эксплуатировать автомобиль во время судебного разбирательства?

Здравствуйте машина тойота ярис 2006 года , упал снег с крыши , вызвали оценщика , оценил ущерб 528000, реально ли взыскать с ук стоимость ущерба , если рыночная стоимость авто 575000! И можно ли эксплуатировать автомобиль во время судебного разбирательства ? Либо когда можно?

, Юлия, г. Москва
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

При наличии заключения экспертизы заявить требование в суд реально.

Вы можете эксплуатировать автомобиль, если его техническое состояние позволяет это и его эксплуатация не нарушает ПДД и требования статья 16 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Однако, юристы УК будут ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, учитывая соотношение рыночной цены авто и стоимости ущерба, а также того обстоятельства, что автомобиль эксплуатируется в то время, когда в соответствии с экспертизой он практически уничтожен.

Возможно, с учетом заключения экспертизы и состояния автомобиля Вам следует подумать о том, чтобы воздержаться от эксплуатации автомобиля до вступления в законную силу решения суда.