Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Спор по наследству

Добрый вечер.После смерти Мамы мы с отцом должны были вступить в наследство,но я (сын) отказался от своей доли в пользу отца,хотели после вступления его,продавать и уезжать.Что-бы было проще при продаже квартиры я и отказался.Теперь у отца планы изменились.Я могу вернуть как-то свою долю?Спасибо,с уважением Дмитрий.

28 Июня 2014, 18:34, вопрос №487644 Дмитрий, г. Мурманск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 508 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствсуйте, согласно п.3 ст. 1157 Гражданского кодекса

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    Таким образом можно попробовать признать отказ от наследства в судебном порядке по общим правилам оспоримости сделок, так как отказ от наследства можно рассмотреть как одностороннюю сделку. Таким образом можно обозначить обстоятельства для того что бы иметь возможность составить исковое заявление для суда, обстоятельства следующие

    • наследник
      находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии,
      что не мог понимать значения своих действий или ими руководить;
    • наследник
      отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело
      существенное значение, однако оспорить отказ от наследства вследствие
      заблуждения наследника насчет ценности наследства не получится;
    • наследник
      был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия,
      угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя
      обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель.

    То есть других вариантом не усматривается для решения возникшей ситуации, шансы выиграть данное дело в суде так же стремятся к сожалению к полному нулю.



    28 Июня 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats