Я потерял первый чек патента как можно найти его

, Комрон, г. Мытищи
Иван Гуцу
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте.

Чтобы восстановить чек об оплате патента:

Обратитесь в банк, где оплачивали патент (возьмите паспорт и патент, назовите дату платежа) — вам выдадут справку об оплате (форма 44).
Проверьте историю операций в интернет‑банке или мобильном приложении — найдите и распечатайте чек.
Если платили через мобильное приложение (например, СберБанка), распечатайте чек заново там же.
Если платили наличными через терминал, уточните в организации, где производили оплату (например, в миграционном центре), можно ли получить дубликат.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Где искать чек: три основных способа
Вы можете восстановить платежный документ одним из следующих способов, в зависимости от того, как вы производили оплату.

Способ восстановления
Куда обращаться
Что нужно иметь при себе
Важные детали
1. Через банк -1-2-10
В отделение банка, где была произведена оплата (например, Сбербанк), или через мобильное приложение/интернет-банк.
Паспорт. Желательно знать примерную дату платежа и сумму.
В приложении чек можно скачать в истории операций. В отделении банка вам выдадут дубликат или выписку, подтверждающую платеж.
2. Через Единый миграционный центр (ЕМЦ) -1
В ЕМЦ того региона, где вы оформляли и оплачивали патент.
Паспорт и миграционная карта.
Этот способ актуален, если вы оплачивали патент непосредственно в терминалах или кассах миграционного центра. Сотрудники центра смогут найти ваш платеж в своей системе по дате и паспортным данным.
3. Через портал Госуслуги -2
В личном кабинете на портале gosuslugi.ru.
Подтвержденная учетная запись на портале.
Если вы оплачивали патент через этот портал, чек автоматически сохраняется в разделе «Платежи» -> «История». Электронные чеки хранятся там до 3 лет.
Что делать дальше
После того как вы восстановите чек, его желательно сохранить в нескольких экземплярах:

Бумажная копия: Распечатайте электронный чек или храните дубликат, полученный в банке/ЕМЦ.
Электронная копия: Сделайте скан или фото чека и сохраните его в облаке или на компьютере. Это поможет в случае повторной утери.
Важно: Если вместе с чеком вы потеряли и сам бланк патента, то восстановить его сложнее. Сначала нужно подать заявление об утере в полицию, а затем обратиться в МВД за дубликатом -10

ставь отзыв или лайк