Это лжеюрист меня разводит на деньги?

Здравствуйте,связалась с брокером мошенником,потерялся 2200долларов.На сайте роллинг резерв обратилась за консультацией.Откликнулся юрист ООО Вектор.Деньги нашел в течение суток.Открыли транзитный счёт,а теперь панамский банк требует сертификат стоимостью 4000 долларов,что бы перевести деньги.Это лжеюрист меня разводит на деньги?

  • ООО ''Вектор'' Договор №17902
    .pdf
, Любовь, п. Тульский
Ася Ибрагимова
Юрист, г. Москва

К сожалению, вы столкнулись со второй волной мошенников. В международном праве нет процедуры «Rolling Reserve» — это выдумка аферистов для обмана тех, кто уже пострадал от брокеров.

Никакого транзитного счета в Панаме нет. Требование оплатить «сертификат» за 4000 $ — чистой воды вымогательство. Штамп ЭЦП на вашем документе — это картинка из фотошопа, не имеющая силы. Не переводите им ни копейки и заблокируйте контакты!

Единственный реальный и бесплатный способ вернуть деньги — процедура чарджбэка через ваш банк. Могу помочь грамотно составить заявление в банк и полицию.

Анастасия Серикова
Юрист, г. Москва

По описанию схема выглядит как повторное мошенничество после первого брокера. «Нашли деньги за сутки», открыли «транзитный счёт», а теперь некий панамский банк требует купить сертификат за 4000 долларов для перевода — такой процедуры в банковской практике не существует. Банки не продают клиентам сертификаты для разблокировки средств и не требуют отдельной оплаты за «разрешение на перевод». Комиссии удерживаются из суммы перевода, а не оплачиваются заранее отдельным платежом.

Нужно проверить: реально ли существует ООО «Вектор» с теми реквизитами, что указаны в договоре, совпадает ли ИНН/ОГРН, кто подписант, на чьё имя открыт транзитный счёт и какой именно банк фигурирует в документах. В большинстве таких случаев это поддельные реквизиты и фиктивные письма.

С высокой вероятностью это лжеюрист и очередной этап выманивания денег. Переводить 4000 долларов категорически нельзя до полной проверки.

Я могу помочь Вам проверить компанию, договор и банковские реквизиты, чтобы точно определить, есть ли мошеннические действия. Практика показывает, что обращение в полицию и банк результата по возврату средств не даёт — Вас признают потерпевшей, но деньги обычно не возвращают, поэтому туда обращаться — пустая трата времени. Я бы вам не рекомендовала отпускать всё на самотёк, ведь всё может быть намного серьёзнее, чем вы думаете.

Напишите мне для детального разбора ситуации. Консультация бесплатная.
WhatsApp +79297798972
Telegram t.me/Lawyerqw