После последней жалобы через госуслуги выявляется ошибка: о ходе ИП и как взыскатель не отображается

Ситуация по алиментам в 2017 году через суд вынесли решение по алиментам 2500, возбудили ИП. В течение года алименты выплачивались, но потом прекратились. Подавала жалобы на судебного пристава и бездействие толку ноль. Перерасчёт не производить более 5 лет сумма на сайте не меняется, действий не производится. Жалобы результатов не дают. После последней жалобы через госуслуги выявляется ошибка: о ходе ИП и как взыскатель не отображается. Постоянно меняют номер ИП и пристава. Что делать?

, Екатерина, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша ситуация — типичный пример длительного бездействия службы судебных приставов. Это можно и нужно оспаривать.

Ваши права регулируются:

— Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;

— ст. 102 закона № 229-ФЗ (перерасчёт задолженности по алиментам);

— ст. 123 закона № 229-ФЗ (обжалование действий и бездействия пристава).

Разберём по сути.

1️⃣ Перерасчёт задолженности

Пристав обязан рассчитывать задолженность по алиментам, если выплаты прекращены.

Если алименты назначены в твёрдой денежной сумме (2500 руб.), они подлежат индексации в соответствии с ростом прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ).

Отсутствие перерасчёта более 5 лет — это нарушение.

2️⃣ Бездействие пристава

Пристав обязан:

— объявить должника в розыск при отсутствии платежей;

— запрашивать сведения о доходах;

— накладывать аресты;

— ограничивать выезд;

— привлекать к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ;

— при наличии состава — передавать материалы по ст. 157 УК РФ.

Если этого не делается — это незаконное бездействие.

3️⃣ Исчезновение ИП с портала

Если вы перестали отображаться как взыскатель и меняются номера ИП — возможно:

— дело передавалось между подразделениями;

— дело незаконно окончено;

— произошла техническая ошибка.

Что делать сейчас.

Подать письменное заявление приставу о:

— предоставлении расчёта задолженности за весь период;

— предоставлении копии постановлений по ИП;

— разъяснении причин изменения номера производства.
Подать жалобу старшему судебному приставу в письменной форме (не через портал, а официально).
Если реакции нет — подать жалобу в прокуратуру.
Самый эффективный способ — подать административный иск в суд об оспаривании бездействия судебного пристава (ст. 218 КАС РФ).

Суд может обязать:

— произвести перерасчёт;

— принять меры принудительного взыскания.

Важно: срок давности по алиментной задолженности не применяется, долг взыскивается за весь период.