Можно ли добиться отбытия наказания по месту регистрации?

На какое наказание можно рассчитывать? Можно ли добиться отбытия наказания по месту регистрации? Возможно ли условное осуждение/удо/отбытие наказания в колонии поселений по месту регистрации?

Квалификация: ч.3 ст. 327, ч.5 ст.337, ч.3 ст.339 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств нет.

Смягчающие:

По месту жительства и военной службы он характеризуется в целом положительно. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Добровольно вернулся в часть, сообщил о незаконном нахождении вне части. Беременная жена, которая родит в течение месяца, то есть семья с малолетним ребенком на обеспечении мужчины. Ранее не судим. Ранее ни в чем предосудительном не замечен, до военной службы занимался общественно полезной деятельностью. Полностью признал вину и раскаялся в содеянном, воспитывался без отца, добровольно поступил на военную службу в период проведения военной специальной операции, проходил службу в особых условиях, получил тяжелое ранение, является ветераном боевых действий, по ввк имеет категорию годности «б» годен с ограничениями.

Ваше мнение. Я понимаю, что наказание назначает суд. Чисто из практики. Не могу в интернете найти похожие приговоры.

, Вероника, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ваш супруг обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 339 УК РФ, оно предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, что делает его тяжким преступлением.

Лишение свободы за тяжкие преступление совершенные впервые назначаются в исправительной колонии общего режима (ст. 58 УК РФ)

1. Отбывание лишения свободы назначается:

б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях общего режима;

И часть 5 статьи 337 УК РФ это тоже тяжкое преступление.

Поэтому колония поселение здесь возможна только, если суд изменит категорию тяжести преступления (ч. 6 ст. 18 УК РФ), что бывает довольно редко и вряд ли, с учетом общественной опасности преступления, будет применено.

Условное осуждение возможно (ст. 73 УК РФ), если Ваш супруг не судим и имеются смягчающие обстоятельства, то могут применить условное осуждение в условиях контроля командования военной части.

Условно-досрочное освобождение к нему может применено после отбытия не менее половины срока наказания (п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ).

Скорее всего, по совокупности будет назначено 5 с половиной или 6 лет лишения свободы, реально (в исправительной колонии общего режима) или условно.

Что касается отбывания наказания по месту регистрации, то это возможно в силу ст. 73 УИК РФ

Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Поэтому если его этапирую в колонию по месту осуждения, он может ходатайствовать по ФСИН о переводе его в ИК по месту жительства, при условии, что в регионе есть ИК соответствующего режима и в ней нет перелимита.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вероника,

На какое наказание можно рассчитывать?

Если осудят по тем статьям, которые Вы указали, то следует учесть, что преступления, предусмотренные ч.5 ст.337 и ч.3 ст.339 УК РФ — тяжкие (ст. 327 УК не учитываем, она небольшой тяжести, и особо не повлияет).

Наказание будет назначаться по совокупности преступлений.

УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1750f77d5ab2edf9b591ecb4451727086bda5ac0/

По обоим преступлениям наказание — от 5 до 10 лет ЛС.

Тем самым, более 15 лет ЛС не могут дать в силу Закона.

При этом, учитываем смягчающие обстоятельства — у Вас — п. «и» ст. 61 УК РФ (активное способствование).

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Тем самым, по каждой статье не могут назначить более 2/3 от 10 лет ЛС — не более 6,6 лет ЛС.

Далее — наказания по каждому преступлению складываются (частично или полностью) и назначается окончательное наказание.

Допустим, по ч.5 ст.337 УК РФ суд назначает наказание 5 лет ЛС, по ч.3 ст.339 УК РФ — 6 лет ЛС. Путем полного сложения суд назначит окончательное наказание в виде 11 лет ЛС.

Но в Вашей ситуации, учитывая смягчающие обстоятельства полное сложение маловероятно. Окончательное наказание будет назначаться путем частичного сложения и составит, по моему мнению 6-7 лет ЛС.

Главное, не более 8 лет ЛС — до этого срока ЛС возможно условное осуждение.

Еще Вам надо попытаться просить суд изменить эти категории преступлений (с тяжких на средней тяжести).

Согласно ст. 15 УК РФ:

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a0182fc43a8bbf8974658cda72c860ddfb210c52/

Это будет возможно, если по указанным тяжким статьям назначат наказание по каждому не более 5 лет ЛС (нижний предел).

Снижение категории преступления будет + при УДО, если будет реальное ЛС.

По снижению категории адвокат в курсе, должен разъяснить. Это не часто применяется, но применяется, и об этом обязательно надо просить суд.

Далее продолжу.

Да, ст. 73 УИК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/468cf0b6c22313ab3ce167d13d485a05ab9f4489/

Возможно ли условное осуждение

Возможно, если наказание в виде ЛС не будет превышать 8 лет и суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания (ст. 73 УК РФ):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1fc6797cfe603f5b327aa4ea29644309db22717d/

/удо/

Для УДО надо отбыть часть срока ЛС — ст. 79 УК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/

не менее 1/2 от срока ЛС.

А если снизят категории преступлений с тяжких на средней тяжести — не менее 1/3 срока ЛС.

отбытие наказания в колонии поселений по месту регистрации?

При реальном ЛС будет исправительная колония общего режима (п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ) — впервые по тяжкому преступлению.

А вот если снизят категорию преступлений — будет колония поселение (п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ) — впервые по преступлению средней тяжести.

Желаю удачи,