Я беременная, русская девушка, мой будущий муж иностранец (мы не успели подать заявление в загс), у него заканчивается виза через 10 дней
Добрый день!
Такой вопрос.
Я беременная, русская девушка, мой будущий муж иностранец (мы не успели подать заявление в загс), у него заканчивается виза через 10 дней. Попытались оформить РВП, обманули на деньги. Как нам теперь быть? Нам срочно нужно что-то делать, пока не закончилась виза. Как и что оформлять?
Ситуация сложная, но есть несколько шагов, которые можно предпринять в срочном порядке. Важно действовать оперативно, так как до окончания визы осталось мало времени.
Что делать с визой
Если виза истекает через 10 дней, а новый статус не оформлен, необходимо:
Обратиться в консульство или посольство страны гражданства будущего мужа для продления визы или оформления новой. Это возможно, если такие опции предусмотрены законодательством его страны и правилами въезда в Россию.
Проверить возможность получения временного убежища или статуса беженца, если есть основания полагать, что возвращение на родину небезопасно. Это экстренная мера, требующая подачи заявления в территориальный орган МВД.
Рассмотреть вариант выезда до истечения срока визы и последующего возвращения, если другие варианты невозможны. Однако это может усложнить дальнейшее оформление документов.
Как оформить РВП срочно:
Разрешение на временное проживание (РВП) — это документ, который позволяет иностранцу легально находиться в России до 3 лет. В вашем случае важно учитывать, что РВП можно получить без квоты, если есть основания.
Основания для получения РВП без квоты:
Наличие общего ребёнка с гражданином РФ. Если ребёнок уже рождён, это основание применимо. Потребуется свидетельство о рождении ребёнка, где будущий муж указан в качестве отца.
Брак с гражданином РФ. Однако для этого необходимо зарегистрировать брак в загсе. Если вы не успели это сделать, то пока этот вариант недоступен.
Если есть общий ребёнок:
Соберите документы: заявление в двух экземплярах;
фотографии (4 черно-белые или цветные размером 3,5 × 4,5 см);
паспорт будущего мужа;
свидетельство о рождении ребёнка;
медицинские документы (справка об отсутствии ВИЧ, наркозависимости и инфекционных заболеваний);
сертификат о знании русского языка, истории и основ законодательства РФ (если будущему мужу меньше 65 лет, а вам — меньше 60 лет);
квитанция об оплате госпошлины (1920 рублей в 2026 году).
Подайте документы в территориальный орган МВД по месту предполагаемого проживания. Это можно сделать лично или через портал Госуслуг (но оригиналы документов всё равно нужно будет предоставить в МВД).
Срок рассмотрения заявления — до 4 месяцев, но в экстренных случаях возможно обращение с просьбой ускорить процесс.
Если общего ребёнка нет:
Пока брак не зарегистрирован, получить РВП без квоты нельзя. Квота на РВП ограничена, и её получение может занять много времени.
В этом случае стоит сосредоточиться на срочной регистрации брака, если это возможно.
Что делать с обманом при оформлении РВП
Если вас обманули при оформлении РВП, необходимо:
Собрать доказательства: договор с организацией или лицом, которое бралось за оформление;
квитанции об оплате;
переписку (сообщения, электронные письма);
любые другие документы, подтверждающие факт оплаты и обещания.
Направить официальную претензию в организацию или лицу, которое бралось за оформление РВП. В претензии укажите дату заключения договора, сумму оплаты, обещанные сроки, фактическое неисполнение обязательств и требование вернуть деньги и компенсировать моральный вред.
Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), если есть основания полагать, что имело место умышленное введение в заблуждение с целью хищения денег.
Подать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителя (ст. 4 Закона «О защите прав потребителей»).
Подать исковое заявление в суд о защите прав потребителя (возврат денег, компенсация морального вреда, штраф 50% от присуждённой суммы по ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»
Сохраните все документы и переписку, связанные с попыткой оформления РВП и обманом.
Если есть возможность, зарегистрируйте брак как можно скорее — это откроет дополнительные возможности для легального пребывания будущего мужа в России.