Если мы прожили 14лет в гражданском браке и при покупке дома я брал кредит равную половина стоимости, могу ли я заявить о собственности половины дома?
Если мы прожили 14лет в гражданском браке и при покупке дома я брал кредит равную половина стоимости , могу ли я заявить о собственности половины дома?
Спасибо.
В гражданском браке имущество по умолчанию не считается совместным — каждый владеет тем, что оформлено на него. Вы не сможете автоматически заявить право на половину дома только на основании проживания 14 лет и взятия кредита.
Однако вы можете через суд признать за собой долю в праве собственности (ст. 244 ГК РФ), если докажете, что:
Внесли половину стоимости дома (кредит + чеки, выписки по счету).
Дом приобрел новое качество (например, ремонт, пристройка) за счет ваших средств.
Подайте иск в районный суд о признании права собственности на 1/2 долю дома.
Суд учтет длительность совместного проживания, наличие детей и вклады.
Шансы хорошие, если документы подтвердят ваши 50% вложений.
Если нужно сопровождение — обращайтесь.
Здравствуйте!
Если вы не заключали соглашение о том, что имущество приобретено в совместную собственность, такое имущество будет признано собственностью того, на кого оно зарегистрировано.
Ваши денежные вложения суд может расценить как подарок.
Шансов практически нет.