Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если родной брат моего мужа ( мой муж погиб на сво )погибнет, могу ли я
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , если родной брат моего мужа ( мой муж погиб на сво )погибнет ,могу ли я претендовать на часть выплат своих детям (получается родные племянницы бойца) , при всем этом есть родная сестра !
Здравствуйте!
Право на выплату 5 млн руб по указу 98 есть только у сестры.
Очередность по выплатам установлена следующая:
(1) жена, родители и дети до 18 лет (студенты до 23 лет);
(2) взрослые дети;
(3) родные и сводные братья и сестры.
Племянники и племянницы в перечне не предусмотрены.
Здравствуйте!
могу ли я претендовать на часть выплат своих детям (получается родные племянницы бойца)
К сожалению, нет, племянники не отнесены законом к выгодоприобретателям как по страховой выплате (согласно 52-ФЗ), так и по иным видам выплат (указ Президента РФ № 98 от 2022 г., ч. 8 ст. 3 306-ФЗ) и поэтому не смогут претендовать на получение выплат.
К числу выгодоприобретателей отнесены родители, дети и супруга погибшего военнослужащего (ч. 11 ст. 3 306-ФЗ, ст. 2 52-ФЗ)
В случае, если у военнослужащего нет иных близких родственников, на выплату согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. сможет претендовать сестра погибшего военнослужащего (п. 1 указа Президента РФ № 98 от 2022 г.).
Установить, что:
а) в случае гибели (смерти) военнослужащих...., наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. … При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих ...;
Ольга, добрый вечер.
могу ли я претендовать на часть выплат своих детям (получается родные племянницы бойца), при всем этом есть родная сестра !
У Вас нет права на получение выплат.
Племянницы, не называются в числе лиц, которые в силу закона могут претендовать на получение выплат, Вы также не отнесены к их числу, поскольку членом семьи брата Вашего мужа не являетесь.
В случае, если у него осталась только родная сестра (супруга, родители, несовершеннолетние дети отсутствуют) — то только сестра, в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 — имеет право на получение 5 млн рублей.
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;