Нужна ли мне помощь юриста в этом вопросе?
Добрый вечер. Как вести себя на комиссии КДНиЗП по административным материалам вызвали , приходил представитель домой и составил протокол 5.35 из за невымытой посуды. Это уже третий протокол , (первый в 7 мая 5.35) второй составили на скорой , ребёнок 17 июля получил солнечный удар и оказался в реанимации(ребёнку 14 лет он находился дома в этот момент).Нужна ли мне помощь юриста в этом вопросе ?
Здравствуйте.
Статья 5.35 КоАП РФ предусматривает ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. По ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ возможны меры: предупреждение или административный штраф от 100 до 500 рублей.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) рассматривает такие протоколы на основании ст. 23.2 КоАП РФ.
На комиссии важно вести себя спокойно и последовательно:
Вы имеете право давать объяснения и представлять доказательства (ст. 25.1 КоАП РФ). Можно объяснить обстоятельства: что произошло фактически, были ли приняты меры по воспитанию и обеспечению ребенка, есть ли бытовые или иные причины ситуации.
Вы также имеете право заявлять ходатайства, знакомиться с материалами дела и пользоваться помощью защитника (ст. 25.1 и 25.5 КоАП РФ).
Если протокол уже третий, комиссия может рассматривать ситуацию как систематическое ненадлежащее исполнение обязанностей, поэтому желательно подготовить подтверждения того, что ребенок находится в нормальных условиях:
справки из школы, характеристики, медицинские документы, объяснения обстоятельств произошедшего.
Помощь юриста не является обязательной, но при повторных протоколах она может быть полезна, чтобы:
— проверить законность составления протоколов;
— подготовить объяснения и доказательства;
— при необходимости обжаловать постановление комиссии (ст. 30.1–30.3 КоАП РФ).