Ведь при продаже дома указывается стоимость дома, а не дома и земли отдельными позициями?
Здравствуйте. Приобретали дом в кредит. Гасили материнским капиталом. На данный момент дом в долях, по 1/4. Планируем продать дом и оформить в долях другое жильё
Вопрос встал по приобретению земли (выкуп или аренда), на котором расположен дом. Земельный участок находится в бессрочном пользовании. Комитет по жилищным и имущественным отношениям говорит, что земля тоже должна теперь приобретаться в равных долях. Теперь при продаже дома и наделения детей другим имуществом земельным участком тоже нужно будет наделить? А если это квартира, то сделку не совершить? Ведь при продаже дома указывается стоимость дома, а не дома и земли отдельными позициями?
Здравствуйте! Если дом в долях (и особенно с маткапиталом), при оформлении земли под домом обычно тоже делают общую долевую собственность пропорционально долям дома. Но при продаже дети «не обязаны» получать долю именно в этом участке: орган опеки смотрит, чтобы их доли в новом жилье были не хуже. Продажа дома обычно идёт вместе с участком, цену можно разделить в ДКП. Помогу оформить схему и документы под опеку. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)