Попытки связаться с владельцем аккаунта не увенчалась успехом (заблокировали)
Добрый вечер! Пользователь в мессенджере Телеграмм использует мои фото и видео, выдавая себя за меня. Попытки связаться с владельцем аккаунта не увенчалась успехом (заблокировали). Подскажите порядок действий и куда обращаться по этому вопросу.
Здравствуйте! В данной ситуации изначально сделайте скриншоты страниц профиля нарушителя, сохраните копии сообщений, если они были отправлены вами ранее с целью сохранения доказательственной базы. Далее обратитесь в службу поддержки Telegram и оставьте жалобу. Telegram активно борется с мошенничеством и подделкой аккаунтов пользователей, поэтому ваше обращение должно привести к блокировке учетной записи нарушителя. Затем обратитесь в полицию с заявлением о нарушении авторских прав и защите вашей репутации. Предоставьте копию заявления в Telegram и любые дополнительные материалы, подтверждающие факт нарушения.
Российским законодательством предусмотрена ответственность за нарушение авторского права и распространение личной информации без согласия владельца. Согласно статье 152 Гражданского кодекса РФ, каждый гражданин имеет право защищать свою честь и достоинство путем подачи иска в суд против лица, распространяющего личную информацию незаконным способом. Кроме того, статья 137 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни гражданина, составляющих его личную тайну.
Надеюсь мой ответ стал для Вас полезным, буду благодарен за положительный отзыв. С уважением, Сергей
Здравствуйте! Это можно пресечь: сначала зафиксируйте доказательства (ссылки, скрины, переписка, нотариальный осмотр страницы — самый сильный вариант), затем подайте жалобу в поддержку Telegram и заявление в полицию по факту незаконного использования изображения/персональных данных и возможного мошенничества. Параллельно — претензия/требование удалить контент. Могу составить заявления и текст обращения. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)