Нужно ли вносить правки в завещание или оставить как есть?

Я оставила завещание на дом. Также, хочу, чтобы все предметы интерьера, техника, мебель, ценные вещи, находящиеся в этом доме перешли наследодателю.

Нужно ли это отдельно указывать в завещании? Есть такая практика в РФ? Есть ли для этого какая-то стандартная формулировка?

Или при оформлении завещания на дом, все содержимое этого дома также автоматически перейдет в собственность наследодателя?

Наследодатель - родственник первой линии, проживающий со мной.

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По наследству по завещанию перейдет только то имущество, что Вы указали. Если это дом, то дом. Если Вы хотите завещать еще предметы обстановки в доме, то нужно отдельно это прописать в завещании.

В ст. 1119 ГК РФ указано, что

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Таким образом, необходимо указывать в завещании конкретное имущество, что Вы собираетесь передать конкретному наследнику.

Если Вы не укажете какое-то имущество в завещании, то оно будет наследоваться по закону, к которому будут призваны Ваши наследники-родственники в порядке установленной законом очередности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Да, надо внести правки, если Вы в завещании указали только конкретное имущество — дом.

 Остальное имущество может быть наследовано по закону иными наследниками, если таковые имеются.

 Кстати, другие наследники, кроме указанного в завещании родственника, есть?

 Далее продолжу.

Есть ли для этого какая-то стандартная формулировка?

 В соответствии со ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Универсальная фраза — «завещаю всё своё имущество, принадлежащее мне на  момент открытия наследства, ФИО, данные»