Нужно ли вносить правки в завещание или оставить как есть?
Я оставила завещание на дом. Также, хочу, чтобы все предметы интерьера, техника, мебель, ценные вещи, находящиеся в этом доме перешли наследодателю.
Нужно ли это отдельно указывать в завещании? Есть такая практика в РФ? Есть ли для этого какая-то стандартная формулировка?
Или при оформлении завещания на дом, все содержимое этого дома также автоматически перейдет в собственность наследодателя?
Наследодатель - родственник первой линии, проживающий со мной.
Спасибо!
Здравствуйте.
По наследству по завещанию перейдет только то имущество, что Вы указали. Если это дом, то дом. Если Вы хотите завещать еще предметы обстановки в доме, то нужно отдельно это прописать в завещании.
Добрый день!
Да, надо внести правки, если Вы в завещании указали только конкретное имущество — дом.
Остальное имущество может быть наследовано по закону иными наследниками, если таковые имеются.
Кстати, другие наследники, кроме указанного в завещании родственника, есть?
Далее продолжу.
Есть ли для этого какая-то стандартная формулировка?
В соответствии со ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Универсальная фраза — «завещаю всё своё имущество, принадлежащее мне на момент открытия наследства, ФИО, данные»
В ст. 1119 ГК РФ указано, что
Таким образом, необходимо указывать в завещании конкретное имущество, что Вы собираетесь передать конкретному наследнику.
Если Вы не укажете какое-то имущество в завещании, то оно будет наследоваться по закону, к которому будут призваны Ваши наследники-родственники в порядке установленной законом очередности.