Сожео ли мне подать заявление в ДГХ?
Здравствуйте. Из-за несвоевременной очистки крыши от снега, произошла порча личного имущества (кондиционер). Ледяная глыба упала на кондиционер. Сожео ли мне подать заявление в ДГХ?
Здравствуйте.
Да, вы вправе требовать возмещения ущерба. В силу ст. 161 ЖК РФ управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества, включая своевременную очистку крыши от снега и наледи. Поскольку вред причинён вследствие ненадлежащего содержания крыши, применяется ст. 1064 ГК РФ — ущерб подлежит возмещению в полном объёме виновным лицом.
Необходимо обратиться к юристу для грамотного составления претензии к УК.
С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.
Здравствуйте! Да, заявление в ДГХ подать можно, но одновременно в УК/ТСЖ: зафиксировать ущерб актом, приложить фото/видео, свидетелей, запросить записи камер, взять смету или оценку. Затем — претензия о выплате, а при отказе можно идти в суд. Подскажу сроки. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)