Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод или нет

Здравствуйте! Оказалась в сложной ситуации. Прожили с мужем 15 лет. Он подал на развод и 12 февраля 2013 г. нас развели. . В суде нам сказали, что решение суда о разводе вступит в силу 13 марта 2013 г.. Через 6 дней после развода 18 февраля 2013 г. он покончил жизнь самоубийством,являемся ли мы разведенными в этом случае, или я считаюсь вдовой,и если разведены то можно ли обжаловать это решение. За месяц до развода он написал завещание,где все свое имущество квартира,дом,машина завещал своему отцу и 1/7 часть жене. Дело в том что у мужа что то случилось с головой,у него была параноя ему казалось что его преследуют. В больницу мы не обращались,так как муж был категорически против,не считал себя больным,но у меня есть свидетели происходившего.У нас есть ребенок ему 13 лет .В данный момент могу ли я претендовать на что то? И что вы можете мне посоветовать сейчас чтобы не оставить ребенка без всего.

25 Февраля 2013, 14:28, вопрос №48760 Галина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Вдовой вы не являетесь,так как фактически вас с мужем развели. Вы можете обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным(по основанию:что муж,возможно,не осознавал характер своих действий вследствии заболевания),приводите этих свидетелей в суд,заявляйте ходатайство о проведении посмертной-психиатрической экспертизы,но если ваш муж нигде на учете не состоял, при профилактических осмотрах у врачей вел себя адекватно с большей степенью вероятности экспертами будет указано, что в момент составления завещания он мог отдавать отчет своим действиям.В любом случае,дело предстоит трудным-поэтому совету обратиться к юристу/адвокату для представления ваших интересов в суде
    25 Февраля 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

    Вы считаетесь разведенными. Можете в судебном порядке оспорить завещание в связи с тем, что супруг на тот момент был недееспособным.

    25 Февраля 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте, Галина! согласно ст.25 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в суде он прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. в связи с чем на момент смерти вашего мужа вы являетесь его женой, а следовательно, наследницей 1/7 доли его имущества согласно завещанию. также вы имеете право на 1/2 супружескую долю в совместно нажитом с мужем имуществе. но на всякий случай подайте на решение суда о расторжении брака апелляционную жалобу.

    что касается наследственных прав вашего несовершеннолетнего ребенка, то согласно ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    25 Февраля 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats