Какие выплаты по красной В, при увольнении ( сумма)?
Здравствуйте, Евгений.
Здравствуйте. Поскольку ситуация напрямую связана с состоянием здоровья и участием в боевых действиях, важно сразу разделить выплаты на те, что положены всем увольняющимся с категорией «В», и те, что зависят от наличия ранения или установления инвалидности.
Что значит «красная печать» и категория «В»
«Красный штамп» (или «красная печать») в медицинском заключении означает, что заболевание или травма получены в период военной службы (военная травма). Категория годности «В» означает, что военнослужащий признан ограниченно годным к военной службе и подлежит увольнению с зачислением в запас .
Выплаты, положенные Вам в любом случае (при увольнении по категории «В»)
Даже если травма не привела к инвалидности, при увольнении вам обязаны выплатить:
1. Единовременное пособие при увольнении. Его размер зависит от выслуги лет (п. 3 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ):
· При общей продолжительности службы менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания.
· При службе 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания.
· Важно: Если есть государственные награды, пособие увеличивается на один оклад.
2. Денежное довольствие и компенсации. Вам обязаны выплатить всё денежное довольствие за последний месяц службы, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также материальную помощь, если она не была получена в текущем году.
3. Компенсация за вещевое имущество. Если выслуга составляет более 20 лет, положена компенсация за неполученные предметы вещевого обеспечения .
Выплаты, зависящие от дополнительных условий (ранения, инвалидность)
Поскольку у вас, судя по контексту, речь идет о ранении на СВО, вам могут быть положены следующие суммы (некоторые из них могли быть выплачены еще до увольнения):
1. Выплата за ранение (по Указу Президента № 98). Это отдельная единовременная выплата, которая производится непосредственно при получении ранения в ходе СВО. Размер зависит от тяжести ранения (легкое или тяжелое) и устанавливается Правительством РФ (до 3 млн рублей). Эту выплату вы должны были получить еще в госпитале или части на основании справки о ранении.
2. Страховая выплата (по Федеральному закону № 52-ФЗ). Выплачивается страховой компанией «СОГАЗ» за сам факт увечья (ранения) в период службы. Размеры (актуальны на 2025 год с учетом индексации):
· Тяжелое увечье — 343 956,28 руб.
· Легкое увечье — 85 989,08 руб.
3. Ежемесячная денежная компенсация (при инвалидности). Если после увольнения в течение года военно-врачебная комиссия установит инвалидность вследствие военной травмы, вы имеете право на ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда здоровью (ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ). Размеры:
· I группа — 24 076,96 руб.
· II группа — 12 038,46 руб.
· III группа — 4 815,39 руб.
4. Дополнительная страховая выплата (при инвалидности). Если инвалидность установлена в течение года после увольнения из-за военной травмы, положена крупная единовременная страховая выплата (ФЗ № 52-ФЗ):
· I группа — 2 579 672,20 руб.
· II группа — 1 719 781,47 руб.
· III группа — 859 890,74 руб.
Важное ограничение (частая ошибка)
Существует отдельное единовременное пособие, предусмотренное пунктом 12 статьи 3 Закона № 306-ФЗ (около 3-4 млн рублей). Оно выплачивается только при увольнении по категории «Д» (полная негодность к службе). При увольнении по категории «В» (ограниченно годен) это пособие не выплачивается. Не дайте себя запутать: ваши выплаты — это пункт 3 той же статьи (2 или 7 окладов), а не пункт 12.
Куда обращаться за выплатами
· По линии Министерства обороны (денежное довольствие, пособие при увольнении, выплата за ранение) — как правило, все расчеты производятся по последнему месту службы (в воинской части или в Едином расчетном центре).
· Страховые выплаты (по ранению и инвалидности) — в страховую компанию «СОГАЗ». Обычно документы подаются через воинскую часть, но можно и самостоятельно.
· После увольнения — в военный комиссариат по месту жительства, а также в фонд «Защитники Отечества» для помощи в оформлении всех положенных мер поддержки .
Рекомендую уточнить: является ли травма «военной», и устанавливалась ли вам группа инвалидности. Это ключевые факторы для получения максимальных выплат.