Человек является поручителем по ипотечному кредиту, сам заемщик не платит по кредиту
Здравствуйте.
Человек является поручителем по ипотечному кредиту, сам заемщик не платит по кредиту. Мы в их земле никак не заинтересованы и они нам ни кем не являются, на связь не выходят. Подскажите пожалуйста как грамотно поступить в данной ситуации.
Поручитель по ипотечному кредиту — это человек, который гарантирует банку выплату кредита заемщиком и берет на себя финансовую ответственность по кредитным обязательствам. Если заемщик не сможет погашать кредит, ответственность поручителя возникает, и он должен вернуть долг. Поручителем может стать любой совершеннолетний гражданин с подтвержденным стабильным доходом, например, родственник, знакомый или бизнес-партнер. Поручитель несет ответственность только в случае, если заемщик не исполняет свои обязательства, и не должен следить за процессом выплаты кредита.
если человек добровольно стал поручителем и будет потом отвечать если заемщик перестанет платить