Здравствуйте Проблема в следующем Мы честные рыбаки приезжаем

Здравствуйте. Проблема в следующем. Мы, честные рыбаки, приезжаем на арендованный пруд, порыбачить. Рыбачим на ту рыбу, которую они не запускали. В этом году он сделал пруд акваторией, для выращивания рыбы и в пункте прописан пункт полный запрет рыбы. Законно ли это ?

, Евгений,
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Евгений день добрый.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, как оформлен статус пруда.

С точки зрения закона, ключевым является различие между рыбалкой (любительским рыболовством) и аквакультурой (рыбоводством).
Если арендатор заключил договор на пользование рыбоводным участком в силу ФЗ № 148 «Об аквакультуре», то он имеет право собственности на рыбу, которую вырастил.

 Согласно ст. 8 ФЗ «Об аквакультуре», объекты аквакультуры являются собственностью рыбоводного хозяйства. Арендатор может запретить ловлю «своей» рыбы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148460/7292e2d00b9b63b15c706b22a5820552f2d9417d/

 Если в договоре пользования рыбоводным участком прописано, что вся акватория используется для разведения, арендатор часто вводит полный запрет, чтобы под видом «дикого» карася не выловили его карпа.

Согласно ст. 6 ФЗ № 475 «О любительском рыболовстве», любительское рыболовство на водных объектах общего пользования осуществляется бесплатно и свободно.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314261/9209b3a4d693c5078de020ad2ac7ef2a779f7f6c/

 Пруд может быть как общим объектом, так и находиться в частной собственности (если он обводненный карьер или копаный пруд на частной земле).

Если это естественный водоем, переданный в аренду под рыбоводство, арендатор не имеет права запрещать ловлю диких видов рыб  которые там жили всегда и не являются объектами его разведения.

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Действия арендатора законны. После того как пруд официально получил статус рыбоводного участка для товарной аквакультуры, любительское рыболовство на всей его акватории попадает под прямой запрет федерального законодательства. Это положение закреплено в Федеральном законе № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве» и Правилах рыболовства для соответствующего рыбохозяйственного бассейна. Закон не разделяет рыбу на «дикую» и запущенную — весь водоем становится закрытым для свободной рыбалки.

Если вас задержат за ловлей на таком пруду, это будет квалифицировано как нарушение правил рыболовства. По части 2 статьи 8.37 КоАП РФ это грозит административным штрафом в размере от двух до пяти тысяч рублей, при этом снасти и плавсредства могут быть конфискованы. В случае причинения крупного ущерба (свыше 100 тысяч рублей) возможна уже уголовная ответственность по статье 256 УК РФ.