Здравствуйте, имеет ли право собственник жилья требовать от УК привлечения специалистов по договору с приборами исследования мест протекания в квартире

Здравствуйте, имеет ли право собственник жилья требовать от УК привлечения специалистов по договору с приборами исследования мест протекания в квартире. 3 года УК не решает эту проблему.

, Ольга, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Ольга!

В Вашей ситуации, да, собственник имеет право требовать от УК диагностики причин протечки, включая привлечение специалистов с приборами (например, тепловизором), так как обязанность по содержанию общего имущества МКД лежит на УК. Если протечка длится 3 года, необходимо составить акт осмотра, направить письменную претензию и, при бездействии, жаловаться в Государственную жилищную инспекцию.
Рекомендую Вам направить в УК официальное заявление (заказным письмом или под подпись) с требованием обследовать квартиру с применением специального оборудования. Укажите, что проблема не устраняется 3 года.
Требуйте составить акт осмотра с участием комиссии, где будут зафиксированы следы протечки и предполагаемые причины.
Если УК отказывается, вы можете за свой счет нанять экспертов, а затем через суд взыскать расходы с УК на основании статьи 1064 ГК РФ и потребовать устранения причин.
Если в течение 30 дней (или быстрее при аварийной ситуации) УК не предпримет мер, подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру, приложив копии предыдущих обращений.
В суде можно требовать не только ремонта, но и возмещения морального вреда.
Управляющая компания обязана обеспечивать эксплуатационный контроль и надлежащее состояние общего имущества, к которому относятся трубы и перекрытия.

Желаю успехов!!!

Если моя консультация была полезна для Вас, то буду признателен на положительную оценку, нажав на + .