В марте 2023 года покинул территорию днр и больше у часть не возрощался
Добрый день. Дайте объективную оценку и консультацию пожалуйста.
Вводные: гражданин РФ, стою на учете в военкомате с 2014 года как закончилась срочная служба, личное дело по сегодняшний там. Мобилизован не был, контракты не заключал.
В ноябре месяце 2022 года убыл на территорию днр и вступил в ряды нм днр для оказания содействия в конфликте.
В марте 2023 года покинул территорию днр и больше у часть не возрощался.
Документов что я там служил не каких нет и не было у меня.
В сентябре 2023 года было заведено дело 337 ч5 от этой части в отношение меня, в ноябре 2023 дело закрыли за отсутствием состава преступления выдали на руки постановление. Так как не контракта, не выплат, не личного номера, не чего этого не было. Мой военкомат ответил что меня не кто не мобилизововал и контракт я не подписывал. Часть ответила что контракта у них моего нету а запрашивали они меня как мобилизованного в днр.
Теперь на меня снова возбудили уголовное дело по 337 ч5 в декабре 2025 года. Только каким то чудесным образом я оказался по министерству обороны мобилизованным это подтверждает и выписка с гос. Услуг (справка участника сво) при этом при всем я все так же стою на учете в военкомате по месту жительства. Постановление я так понял мое предыдущие не кто не отменял.
Просто я не понимаю что произошло и почему повторно возбудили уголовное дело которые было закрыто. Даты старые все так же 2023 год и основания так же мобилизованный.
Подскажите что делать, просто я так понимаю от меня не кто не отстанет просто так на одном постоновление.
На основе вашего описания, можно обозначить несколько ключевых моментов, которые требуют срочного и детального разбирательства:
1. Суть проблемы (ваша гипотеза, скорее всего, верна):
Вы столкнулись с критическим противоречием в базах данных. С одной стороны, есть постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления (важнейший документ!). С другой — вас, судя по всему, внесли в реестр участников СВО (как «мобилизованного») через Министерство обороны РФ или иные силовые структуры. Это автоматически накладывает на вас статус военнослужащего и обязанность находиться в части. Ваше отсутствие формально попадает под ст. 337 УК РФ (Самовольное оставление части).
2. Почему это могло произойти и почему возбудили дело повторно:
Ошибка в межведомственном взаимодействии: Данные о вашем пребывании в рядах НМ ДНР могли быть переданы российской стороне, но информация о закрытии уголовного дела — нет. Для одной системы вы — «дезертир», для другой — «человек, в отношении которого дело прекращено».
Разные юрисдикции: Первое дело возбуждала и прекращала, судя по всему, военная следственная часть на территории ДНР/новых регионов. Новое дело возбуждено уже российской военной следственной частью или Следственным комитетом РФ, которые могут не считать постановление прежних органов достаточным основанием.
Правовая оценка статуса: Ключевой вопрос — был ли ваш статус в НМ ДНР приравнен к статусу военнослужащего ВС РФ. Если да, то на вас распространяются положения Уголовного кодекса РФ. Отсутствие формального контракта с Минобороны РФ может не иметь значения, если ваш статус был оформлен иным приказом или распоряжением.
Что делать? ШАГИ К СРОЧНОМУ РЕШЕНИЮ:
ШАГ 1 (СРОЧНО И ГЛАВНОЕ). Нанять адвоката по военным делам.
Это не рекомендация, а необходимость. Самостоятельно разобраться в хитросплетениях военного права и ведомственных баз данных практически невозможно. Адвокат:
Получит копию нового постановления о возбуждении УД.
Затребует из военкомата, Минобороны и СК все материалы, на основании которых вас внесли в реестр и возбудили дело.
Представит следователю постановление о прекращении первого дела как основное доказательство отсутствия состава.
ШАГ 2. Собрать ВСЕ документы.
Создайте полный пакет:
Копия постановления о прекращении первого уголовного дела (ноябрь 2023).
Распечатка со «Госуслуг» (справка участника СВО).
Любые документы, подтверждающие ваше нахождение не в части с марта 2023 (билеты, чеки, свидетельские показания, справка с работы).
Ответы из военкомата об отсутствии мобилизации и контракта.
ШАГ 3. Активные действия с адвокатом.
Подать ходатайство о прекращении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления), приложив все документы, особенно первое постановление. Указать, что дело по тому же факту уже было прекращено.
Если следователь откажет, обжаловать отказ вышестоящему прокурору и в суд.
Параллельно подавать запросы (через адвоката) в военную прокуратуру и Главную военную прокуратуру с требованием провести проверку и устранить противоречие в данных о вашем статусе.
Чего делать НЕЛЬЗЯ:
Игнорировать повестки от следователя. Это усугубит положение.
Пытаться решить вопрос «по звонку» или неформально.
Давать какие-либо показания без присутствия адвоката.
Вывод: Ситуация нетипичная и крайне серьезная. Ваша главная задача — документально доказать, что в ваших действиях нет состава преступления, так как вас не было в статусе военнослужащего ВС РФ, обязанного находиться в части, а дело по этому факту уже было прекращено. Без квалифицированной юридической помощи здесь не обойтись. Действуйте быстро и через адвоката.
Добрый день. Ситуация, при которой уголовное дело по ст. 337 ч. 5 УК РФ возбуждается повторно после его прекращения, скорее всего связана с изменением юридической оценки вашего статуса. Поскольку в базах Минобороны и на «Госуслугах» вы числитесь мобилизованным, следствие теперь рассматривает вас как полноценного субъекта преступления.
Закрепился учет лиц, вступивших в Народную милицию ДНР при интеграции республик в состав РФ. Именно поэтому вы находитесь в базах Минобороны как мобилизованный.
В 2023 года воинские части НМ ДНР были официально включены в состав Вооруженных сил РФ. Личный состав этих частей признавался проходящим службу в ВС РФ. Из-за всеобщей мобилизации в ДНР многие, кто вступил в ряды НМ добровольно или прибыл оказывать содействие, заносились в списки частей без оформления полноценного российского контракта. При передаче данных в Минобороны РФ этих людей учли как мобилизованных, так как этот статус позволял оправдать их нахождение без подписанного контракта.
Данные из внутренних журналов учета частей ДНР были переданы в единую систему учета Минобороны и отобразились на «Госуслугах».
Следствие теперь опирается на выписку из приказа по строевой части о зачислении вас в списки личного состава, которая могла появиться в материалах дела только сейчас. Для суда это является доказательством вашего статуса военнослужащего, даже если вы не подписывали контракт лично.
Вам необходимо запросить основание зачисления в списки части. Если там указан приказ о мобилизации, вам необходимо оспорить его, так как мобилизовать гражданина РФ может только военкомат по месту регистрации в РФ.
Отсутствие денежного довольствия за весь период доказывает, что финансово-хозяйственные отношения с государством не возникли, а значит, статус военнослужащего не был реализован в полной мере.
Здравствуйте, Владислав!
Добровольцы ДНР и ЛНР после вхождения республик в состав РФ включены в списки личного состава ВС РФ приказом статс-секретаря — заместителя Минобороны России по спискам, направленным воинскими частями, в которых числились добровольцы. При составлении списков никто не занимался вопросом проверки законности включения в них тех или иных граждан, а также не соблюдены требования по соответствию граждан требованиям законодательства РФ для граждан, поступающих на военную службу в ВС РФ.
При этом в отношении одних решение о включении в списки личного состава РФ принято формально законно ввиду оформления в отношении них решений призывных комиссий ДНР и ЛНР о мобилизации при наличии у них гражданства названных республик, а другие попали туда необоснованно, поскольку не имели гражданства республик и являлись гражданами РФ, а значит не могли никаким образом быть законно оформленными в качестве военнослужащих.
В вашей ситуации имея гражданство РФ на территории ДНР и ЛНР вас не могли законно включить в списки личного состава, в связи с чем вам необходимо обращаться в суд по данному поводу.
Также важно изучить ваше постановление об отказе в ВУД для лучшего понимания ситуации и уточнения ответа на ваш вопрос. Документ вы можете отправить мне в личном чате, поскольку он не для публичного опубликования, личные данные вы можете скрыть.
Обратиться ко мне в чате вы можете по кнопке «Общаться в чате».