Проживал в Санкт-Петербурге 7 лет, был в браке в Санкт-Петербурге, сильно заболел, и последние 5 лет, лечился

Здравствуйте!

Такая проблема!

Проживал в Санкт-Петербурге 7 лет,был в браке в Санкт-Петербурге,сильно заболел,и последние 5 лет,лечился,оперировался каждый год,но даже в таком состоянии,удавалось зарабатывать на то,чтоб отправлять деньги ребёнку от первого брака,который проживает в Новосибирске!

Вторая жена со мной развелась,и я был вынужден вернуться в Новосибирск,чтоб сделать ещё операции,потому,что из родственников у меня Отец остался в Новосибирске!

Сделал операцию,восстановился,нужна ещё одна операция!После операции,хотел уехать на машине в Санкт-Петербург,но узнал,что я объявлен в розыск ФССП,за неуплату алиментов!

Смогу ли я на машине доехать,не на самолёте,не на поезде!?

, Влас, г. Новосибирск
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Влас
Ситуация у вас крайне тяжелая и эмоционально, и юридически. Но давайте сразу по существу: ехать на машине из Новосибирска в Санкт-Петербург с действующим розыском ФССП — это очень большой риск, и скорее всего, вас остановят на одном из стационарных постов ДПС, особенно на выезде из региона или на границах областей.

Объявление в розыск по линии ФССП означает, что судебный пристав-исполнитель, не получив от вас добровольной оплаты алиментов, объявил исполнительный розыск. Это предусмотрено статьей 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве» ФЗ № 229-ФЗ, ст. 65. При розыске ваши данные передаются во все заинтересованные службы, включая ГИБДД. Это делается для установления вашего места нахождения, имущества и счетов.

Практика такова, что сотрудники ДПС при проверке документов видят в базе данных отметку о розыске. Вас могут задержать, доставить в отдел полиции или к судебному приставу для выяснения обстоятельств и составления протокола. При задержании может быть решен вопрос о временном ограничении на управление транспортным средством или даже об изъятии машины, если она будет признана вашим имуществом, на которое может быть обращено взыскание.

Что касается ограничения на выезд, то оно тоже может быть применено ФЗ № 229-ФЗ, ст. 67. Для алиментов порог задолженности составляет от 10 000 рублей. Если сумма долга превышает эту цифру, пристав имеет право вынести постановление о временном ограничении на выезд из РФ. Это ограничение, как правило, не мешает передвижению по стране, но розыск — да.

Самое главное, что вам нужно сделать прямо сейчас, не пытаясь уехать, — это легализовать свое положение.

— Узнайте точную сумму долга и номер исполнительного производства. Это можно сделать на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в разделе «Банк данных исполнительных производств». Введите свои данные (ФИО и дату рождения) и узнайте всю информацию.
— Свяжитесь с судебным приставом, который ведет ваше дело. Его контакты указаны в банке данных. Объясните свою ситуацию: тяжелая болезнь, операции, отсутствие умысла скрываться, а также готовность платить алименты. Приставы тоже люди, и конструктивный диалог часто помогает.
— Попытайтесь договориться о графике погашения задолженности. Если единовременно выплатить всю сумму невозможно, можно попросить пристава утвердить график платежей. Если вы начнете платить, пристав может приостановить розыскные мероприятия и снять ограничения, видя вашу добросовестность.
— После погашения долга или его части, либо после заключения соглашения о рассрочке, пристав обязан вынести постановление о прекращении розыска и снятии всех ограничений. Однако нужно помнить, что информация в базах обновляется не мгновенно, может пройти несколько дней.
— Ни в коем случае не игнорируйте проблему. Поездка на машине без решения вопроса с долгом может закончиться серьезными последствиями: административным арестом, эвакуацией автомобиля на штрафстоянку и увеличением долга за счет исполнительского сбора. Ваше здоровье и так пострадало, не усугубляйте ситуацию проблемами с законом. Решите вопрос с алиментами и дорога будет открыта.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/