Квартира куплена в ипотеку до брака, имеет ли право бывшая супруга право на недвижимость и может ли проживать в ней, ипотека ещё не выплачена, супруга домохозяйка, за ипотеку платит супруг

Квартира куплена в ипотеку до брака, имеет ли право бывшая супруга право на недвижимость и может ли проживать в ней, ипотека ещё не выплачена, супруга домохозяйка, за ипотеку платит супруг.

, Лариса, Атырау
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При заключении договора купли-продажи до брака квартира в соответствии со ст. 34 и п. 1 ст. 36 СК РФ не является совместно нажитым имуществом. Погашение же в период брака за счет общих средств личного долга одного из супругов по такому договору дает другому супругу лишь право требовать возмещения половины соответствующей суммы.