И на кого будет приходить квитанция в таком случае?

Здравствуйте! В коммунальной квартире три собственника и три лицевых счета, можно ли ставить счетчик на воду? И на кого будет приходить квитанция в таком случае? Спасибо

, Марина, г. Воронеж
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

По закону, если есть техническая возможность, коммунальные квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами учёта воды. Вне зависимости от числа комнат. Установить счётчики обязаны как собственники, так и наниматели. Разница в том, что собственники делают это за свой счёт, а наниматели должны обратиться в управляющую компанию или Жилищное агентство (РЖА). Наниматель может установить прибор учёта и за свой счёт, а затем получить компенсацию через УК.

Распределяются показатели счётчиков пропорционально числу лицевых счетов в коммунальной квартире и количеству зарегистрированных граждан.