Могу ли я при наличии чека требовать неустойку с магазина за задержку доставки?

Добрый день. Купили мойку и подстолье 10.02. Обещали доставить 14.02. На сегодняшний день (02.03) так товар и не привезли! Могу ли я при наличии чека требовать неустойку с магазина за задержку доставки?? Спасибо за ответ

, Вероника, г. Пермь
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

Обещали доставить 14.02.

 Каким образом это зафиксировано?

Вероника
Клиент, г. Пермь
К сожалению только на словах
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Если такой срок договором не установлен, товар должен быть передан в разумные сроки (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, вы вправе требовать с продавца по своему выбору:

  • передачи товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования и выплаты неустойки.

Размер неустойки составляет:

  • за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора (в размере не более суммы предоплаты);
  • за задержку возврата денег — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег, но не более цены товара.

Заявление о возврате денег или выплате неустойки советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Вероника
Клиент, г. Пермь
Спасибо за развёрнутый ответ