Могу ли получить еще какие то компенсации?
Сократили, за 5 дней сообщили о сокращении, зп серая была с самого начала. Сделали компенсацию 2 оклада реальных и все. Могу ли получить еще какие то компенсации?
Оклады получила реальные 80т.р. Так в официальную часть шло 34т.р, а все остальное на руки.
Написала заявление по собственному сегодня, ощущение что могли обмануть с выплатами тк за 2 месяца не предупреждали о сокращении, а 25 февраля сказали и последний день 27 февраля был, рассчитали 2 марта и наличкой выплатили компенсацию и есть только в переписках фиксация этого, бумаг не было.
Здравствуйте.
По закону при сокращении штата или численности работников работодатель обязан соблюдать процедуру, установленную ст. 178 и ст. 180 Трудового кодекса РФ.
Основные гарантии при сокращении:
Работника должны письменно предупредить не менее чем за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).
При увольнении по сокращению выплачивается:
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— сохранение среднего заработка на второй месяц после увольнения, если человек не трудоустроился (ст. 178 ТК РФ);
— в отдельных случаях возможна выплата и за третий месяц через службу занятости.
В вашей ситуации есть несколько важных моментов.
Первое. Если вас предупредили за 5 дней, а не за 2 месяца, это является нарушением процедуры сокращения.
Второе. Вы написали заявление по собственному желанию. В таком случае юридически увольнение считается по ст. 80 ТК РФ, а не по сокращению. При увольнении по собственному выходное пособие законом не предусмотрено.
Третье. «Серая» часть зарплаты (деньги «на руки») официально не отражена в документах. Поэтому взыскать её через суд возможно только если удастся доказать фактический размер зарплаты (переписка, переводы, свидетели, расчетные листы и т.п.).
Что можно сделать:
Если заявление по собственному было написано под давлением, можно попытаться оспорить увольнение и доказать, что фактически это было увольнение по сокращению. Такие споры рассматриваются в суде.
В суде можно требовать:
— признать увольнение незаконным;
— изменить формулировку основания увольнения на сокращение;
— взыскать выходное пособие и выплаты за 2-й месяц;
— взыскать невыплаченную часть зарплаты, если получится доказать её размер.
Срок обращения в суд по спорам об увольнении — 1 месяц со дня получения трудовой книжки или приказа (ст. 392 ТК РФ).
Также можно подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, указав:
— отсутствие предупреждения за 2 месяца;
— выплату «серой» зарплаты;
— фактическое принуждение к увольнению.
Но важно понимать: если вы добровольно написали заявление по собственному и нет доказательств давления, работодатели часто используют это, чтобы избежать выплат по сокращению.