Сегодня с 5 этажа сошла льдина и разбила оконный проем

Добрый вечер, у меня болкон в выносом по подоконику на 30см . Сегодня с 5 этажа сошла льдина и разбила оконный проем. Куда оброшятся и что делать. Жильё в ипотеке

, СЕРГЕЙ, г. Москва
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

Обращайтесь в Вашу УК, это их ответственность очищать крыши от снега. Напишите претензию, если они откажут, обращайтесь в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь с претензией к УК. В случае, если претензия будет оставлена без ответа или отклонена, следует обращаться в суд с иском. В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также в силу Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170  «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

4.6.1.23. Очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью.

Удаление наледей и сосулек — по мере необходимости.

Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:

желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;

снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.

Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).