Когда первый ребонок погиб я подавала в суд на признание себя фактическим воспитателем но мне отказали
Здравствуйте! у меня было два приемных ребенка. Один ушел в сво и погиб в 2025 году. А второго ребенка я усыновила в 2026 году. Когда первый ребонок погиб я подавала в суд на признание себя фактическим воспитателем но мне отказали Скажите пожалуйста сейчас имеет ли право усыновленный ребенок получить выплаты за погибшего брата на сво?
Здравствуйте.
К сожалению, в описанной ситуации усыновленный позже ребенок, как правило, не имеет права на выплаты за погибшего брата.
Дело в том, что выплаты за гибель участника СВО назначаются определённому кругу членов семьи погибшего. К ним относятся:
супруг (супруга),
дети,
родители,
а также некоторые иждивенцы.
Братья и сестры обычно не входят в основной круг получателей таких выплат. Поэтому они могут претендовать на выплаты только в исключительных случаях — например, если были на иждивении погибшего или если суд установил иное основание (например, статус фактического воспитателя для другого лица).
В вашей ситуации важны два обстоятельства:
Первое. Суд уже отказал вам в признании фактическим воспитателем погибшего ребенка. Это означает, что юридически вы не были признаны лицом, имеющим право на выплаты как воспитатель.
Второе. Усыновление второго ребенка произошло уже после гибели первого. Право на выплаты определяется на момент смерти военнослужащего. Поэтому ребенок, который стал членом семьи позже, обычно не включается в круг получателей выплат.
Таким образом, при действующих правилах усыновленный в 2026 году ребенок не сможет получить выплаты за погибшего в 2025 году брата, поскольку на момент гибели он не являлся членом его семьи и не состоял на его иждивении