И подходит ли для этого режим налогообложения УСН?
Добрый день! Какие следует выбрать ОКВЭДы при открытии ИП, если ИП будет заниматься продажей игровых предметов для одной конкретной игры, через интернет магазин? И подходит ли для этого режим налогообложения УСН?
Марго, добрый день!
При открытии ИП для продажи игровых предметов одной конкретной игры через интернет необходимо выбирать коды ОКВЭД, связанные с дистанционной торговлей и деятельностью в сети Интернет, поскольку специального кода именно для внутриигровых предметов не предусмотрено.
В качестве основного обычно указывают
код 47.91.2 «Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет».
Дополнительно можно указать
код 47.91.1 «Торговля розничная по почте»,
а также
код 62.09 «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая»,
если деятельность связана с продажей цифровых объектов, кодов доступа, аккаунтов или иных нематериальных продуктов. Выбор нескольких кодов допустим и позволяет расширить виды деятельности без последующего внесения изменений.
Следует учитывать, что продажа виртуальных предметов может рассматриваться не как торговля вещами, а как оказание электронных услуг или предоставление прав доступа, поэтому включение IT-кодов также является обоснованным.
Упрощённая система налогообложения для такой деятельности подходит.
Согласно ст. 346.12 Налогового кодекса РФ:
«Налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения…».
Закон не содержит запрета на применение УСН для интернет-торговли игровыми предметами при соблюдении установленных ограничений по доходам и численности работников.
Можно выбрать объект налогообложения «доходы» (6 процентов) либо «доходы минус расходы» (обычно 15 процентов в зависимости от региона). Первый вариант проще в администрировании и применяется, если расходы невелики, второй выгоден при значительных комиссиях площадок, закупках или иных подтверждаемых расходах.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.