Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
868 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

В течение какого времени можно жить без прописки?

подскажите, пожалуйста! Мы переехали из СПб в Калининград на ПМЖ, в СПб продали квартиру и выписались. В Калининграде купили квартиру в строящемся доме. Прописаться сейчас не можем, т.к. дом сдается в середине марта. Какое время мы можем находиться без прописки и регистрации при наличии документов о продаже квартиры в СПб и покупке в Калининграде? Риэлтор нам сказал, что месяц, в паспортном столе говорят, что мы должны были зарегистрироваться в течении недели после выписки, иначе нужно платить штраф от 1500 р.

25 Февраля 2013, 14:22, вопрос №48758 Надежда, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Здравствуйте!

    За проживание без регистрации могут оштрафовать на сумму от 1500 до 2500 руб.

    Ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ

    Но это возможно, если вас, к примеру, остановит работник милиции и проверит документы, в которых не оказалось штампа о прописке. Вообще каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства (ее еще называют постоянная регистрация) или по месту пребывания (как говорят в просторечии, временно) в течение 7 дней. По истечении этого срока уже могут последовать штрафные санкции.

    Но если зарегистрироваться по месту постоянного жительства пока для вас будет довольно проблематично, то временную регистрацию можно получить у

    кого-то из родственников или знакомых. Такую регистрацию нужно оформить, если после выписки с прежнего места жительства и продажи вашей квартиры пройдет более 90 дней.

    Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах

    Российской Федерации утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, ред. от 28.03.2008 г.

    Удачи!
    25 Февраля 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats