Парень угнал в нетрезвом виде машину не имея водительских прав в компании друзей, умышленно в алкогольном опьянении, что за статья и какое наказание ему грозит
Добрый день.
За угон автомобиля предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет.
Если угон был совершен группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия или с причинением особо крупного ущерба ответственность наступит по ч.2 или ч.3 ст. 166 УК РФ и наказание будет уже более суровым.
При этом за управление транспортным средством в состоянии опьянения и в отсутствие водительского удостоверения ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного ареста либо штрафа, если виновное лицо ранее за аналогичное деяние не привлекалось к административной ответственности. При повторном правонарушении наступает уголовная ответственность по ст. 264.1 или ст. 264.3 УК РФ.
Удачи